У каждого народа есть свои герои

У каждого народа есть свои герои, которыми народ по праву гордится. Ведь именно они открывают миру величие и красоту человеческого духа, идеалов, передаваемых из поколения в поколение, непреходящую ценность Подвига во имя Жизни.
В минувшем 2016 году в п.Агинское зародилось движение по реализации проекта установки памятников Героям России Евгению Юрьевичу Эпову и Алдару Баторовичу Цыденжапову в столице нашего края, городе Чита. Инициатор проекта Гончикбал Цоктоевич Баиров - известный в Забайкалье человек, реализовавший ряд значимых проектов по истории и культуры бурятского народа.
На заседании Совета по вопросам истории и культуры администрации ГО «Город Чита» принято решение о выделении земли на Мемориале «Боевая и трудовая слава Забайкальцев».
Алдар Цыденжапов и Евгений Эпов - Герои Российской Федерации. Евгений — сержант спецназа, командир штурмового отделения отряда специального назначения «Оберег», краповый берет. Родился 4 октября 1988 года в с.Мильгитун Чернышевского района. В январе 2012 года во время проведения контртеррорестической операции в Дагестане, Евгений накрыл собой гранату, спасая в бою раненых товарищей. Ему было двадцать три года.
Алдар - матрос Тихоокеанского флота России. Нёс службу на эскадренном эсминце «Быстрый». Родился 4 августа 1991 года в п.Агинское Агинского Бурятского автономного округа. В сентябре 2010 года, находясь в центре охваченного огнём отсека, ценой собственной жизни он предотвратил взрыв корабля и гибель многих членов экипажа. Алдару было девятнадцать.
Алдар Цыденжапов - первый матрос в истории России, удостоенный высшей награды Родины со времён Великой Отечественной войны.
Гордость России, гордость Забайкалья, гордость братских народов - русских и бурят. Молодые ребята, настоящие мужчины. Им было дорого то, что дорого нам. Они не просто спасли жизни товарищей, они подарили счастье жизни их родным и близким, их детям и внукам. Сохранили тепло и свет многих жизней, пожертвовав своими. Их имена объединяют всех нас под флагом нашей Великой Родины, под одним прекрасным мирным небом нашей родной земли.
У каждого народа есть свои Герои. О них слагают легенды и сказания, о них пишут книги, снимают фильмы, называют их именами улицы и морские суда. Имена Героев — это не просто прошлое, настоящее или будущее. Имена Героев — это на все времена.
Увековечение памяти наших земляков — народный проект, который реализуется благодаря благотворительным взносам жителей края. И это значимо и важно сегодня. В нашем жёстком, очень часто абсурдно жестоком и эгоистичном мире, нам и нашим детям нужны настоящие Герои. Это честь и мужество, это традиция высокого служения народу и Отечеству. Память о подвигах Евгения Эпова и Алдара Цыденжапова будет жить.
В Чите есть только один памятник Герою Советского Союза - Подгорбунскому Владимиру Николаевичу. И может быть, памятники Алдару и Евгению станут началом Аллеи Героев на Мемориале «Боевая и трудовая слава Забайкальцев».
Стоимость проекта — 1 миллион 600 тысяч рублей, средства нужны для изготовления памятников в г.Улан-Удэ, доставки и установки в Чите.
Со списком членов оргкомитета, информацией о поступлении и расходовании денежных средств можно ознакомиться на сайте hero.rod.so

от лица оргкомитета Владислав Монтоев

Гордость России, гордость Забайкалья

В истории России и нашего края есть имена, услышав которые сердце переполняется гордостью за своё Отечество. Это имена настоящих Героев, которые не щадили жизни ради блага Родины, товарищей и близких. Они не думали о подвиге, они его совершали.
Алдар Цыденжапов и Евгений Эпов - Герои России, наши земляки, родились и выросли в Забайкальском крае.
Евгений Юрьевич Эпов родился в с.Мильгитун Чернышевского района. Сержант спецназа, краповый берет, в январе 2012 года во время проведения контртеррорестической операции в Дагестане, накрыл собой гранату, спасая товарищей ценной своей жизни. Ему было двадцать три года.
Алдар Баторович Цыденжапов, матрос Тихоокеанского флота России, родился в поселке Агинское Агинского Бурятского округа. Он нёс службу на эсминце «Быстрый». В сентябре 2010 года, находясь в центре охваченного огнём отсека, ценой своей жизни он предотвратил гибель корабля членов экипажа. Алдару было девятнадцать лет.
Для духовного воспитания Забайкальцев очень важно, чтобы люди разных возрастов и национальностей знали и помнили своих Героев.
Мы, инициативная группа от жителей края по увековечению памяти Героев России Алдара Цыденжапова и Евгения Эпова, просим Вас, жителей Забайкальского края, оказать содействие в организации сбора добровольных денежных взносов в Вашем ведомстве (учреждении) для изготовления и установки памятников данным Героям на мемориале «Боевая и трудовая слава Забайкальцев» в г.Чита.
Считаем, что эти памятники должны стать началом создания аллеи Героев России и Советского Союза в Забайкальском крае, которая станет символом высокого служения Родине, мужества и патриотизма.
Стоимость проекта - 1 миллион 600 тысяч рублей. Средства нужны для изготовления памятников в г.Улан-Удэ, доставки и установки в Чите.

от лица оргкомитета Владислав Монтоев

Реквизиты для перечисления денежных средств.
Счет Читинского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов:
ОГРН- 1027500000593
ИНН-7536025151
КПП-753601001
Р/с - 40703 810909031400097
БИК-040407777
Кор.счет - 30101810200000000777
Филиал банка ВТБ (ПАО) в г.Красноярске
Адрес: г.Чита, ул.Ленина, 88, каб. 104 и 105

Реквизиты для зачисления на карту Сбербанка:

Номер карты: 639002749005202283 Счет карты: 40817810474007127412 Привязана к телефону: 8 924 478-46-63
Получатель: Баиров Гончикбал Цоктоевич (председатель оргкомитета) При переводе средств просим сообщать информацию об отправителе (ФИО, место проживания).
Копии ведомостей (скан, фото) просим отправлять на e-mail: gonchikbal@mail.ru
По всем вопросам обращаться по тел: 8 924 478-46-63, 8 914 518-66-74